1. <form id='573750'></form>
        <bdo id='883928'><sup id='661376'><div id='515288'><bdo id='590563'></bdo></div></sup></bdo>

            生活是多姿多彩的,学点生活小常识,每天增加新乐趣。百度地图 | 用户地图
            学习健康、安全、护肤、卫生小常识,就来中泰小常识网,每天更新
            当前位置 :网站首页 >法律小常识>发现儿子非亲生 所赠房产能收回吗?

            发现儿子非亲生 所赠房产能收回吗?

            admin admin 2020年03月17日

            法律小常识

            上海王先生:我三年前和徐结婚,结婚八个月后生了一个儿子。徐比我小十岁,生了一个儿子,我非常高兴。在孩子一岁的时候,徐提出把她的名字和她儿子的名字加到我婚前买的房子里,也就是说,儿子占了一半的股份,我和徐各占了四分之一的股份,我也这样做了。但在名字被加进去后不久,徐却反其道而行之,提出要和我离婚,平分财产。我坚持要留下,所以她提起了诉讼,当时法院驳回了她的离婚请求。现在徐已经第二次提起离婚诉讼,目前仍在审理中。半个月前的一次庭审中,我建议把房子给她,但儿子应该留给我。我没想到她会脱口而出:“你能看看这个孩子吗,是你的吗?”他匆忙地又换了一次封面。我非常担心,所以我偷偷从我儿子一个月大的时候用他的头发做的胎儿刷里取出头发来做亲子鉴定。我不认为这孩子真的是我的。我想知道的是,我能不能把礼物拿回去给许和孩子们的不动产?

            法律代理人:《民法总则》第147条规定,行为人有权要求人民法院或仲裁机构撤销基于重大误解的民事法律行为。第152条规定,如果当事人在知道或应当知道取消原因之日起一年内,在被严重误解的当事人知道或应当知道取消原因之日起三个月内,或者在民事法律行为发生之日起五年内没有行使取消权利,取消权利即告消灭。第157条规定,民事法律行为无效、被撤销或被确定无效后,行为人因该行为而获得的财产应予返还。如不能或没有必要退货,应给予折扣补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此遭受的损失;如果各方都有过错,应承担相应的责任。《合同法》第192条规定,受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与: (一)严重侵害赠与人或者其近亲属的;(二)不履行赠与人扶养义务的;(三)不履行赠与合同规定的义务。赠与人的撤销权自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。

            “法律代理人”倾向于认为王先生赠予他儿子的那份房产是基于他是自己人的信念。现在他发现他的儿子不是自己的。因此,赠与儿子的房地产份额是一个重大误解,可以根据上述《民法总则》的规定予以撤销。至于王先生赠与其妻子的房产,由于其妻子的行为已经严重损害了赠与人王先生,根据《合同法》第192条第(1)款的规定,赠与房产的份额也可以依法撤销。

            发现儿子非亲生 所赠房产能收回吗?:http://zhongtainews.com/falv/4439.html 转载注明出处!

            admin

            中泰小常识

            每日更新健康小常识、安全小常识、护肤、卫生小常识,就来中泰小常识网,每天更新

            24小时热门
            精彩推荐